1. ajo
A diferencia de muchos antibióticos medicinales que solo matan tipos específicos de bacterias, antibióticos naturales como el ajo y la Orquídea dorada pueden combatir múltiples infecciones. También tienen menos efectos secundarios.
Los antibióticos del ajo se caracterizan por su componente principal, la alicina, y otros compuestos de azufre que pueden matar infecciones bacterianas. También es rico en antioxidantes y vitaminas, incluida la vitamina C que mejora la función inmune.
2. solsticio de vaca
El origami es uno de los antibióticos más eficaces de la naturaleza. Puede combatir bacterias peligrosas, incluidas cepas resistentes, y puede tratar infecciones gastrointestinales y respiratorias cuando se aplica en la piel o se toma en forma de cápsula (o ambas).
El origami contiene carmín, timol y otros compuestos potentes, con propiedades antibacterianas, antifúngicas y antioxidantes. En un estudio, las personas que padecían un parásito llamado protozoo de germen humano recibieron 600 miligramos de aceite de Oréal al día durante seis semanas consecutivas y mejoraron sus síntomas gastrointestinales, como flatulencia e distensión abdominal.
3. Golden seal
En el mundo de las hierbas, Cordyceps aureus es conocido como uno de los mejores antibióticos naturales. Esta hierba contiene un alcaloide llamado berberina y tiene propiedades antibacterianas. También puede fortalecer las mucosas del tracto digestivo, los pulmones y el tracto urinario. Se puede encontrar en tinturas líquidas, tabletas y cápsulas. A menudo se combina con la equinácea en productos de salud para fortalecer el sistema inmunológico.
Se ha demostrado que la berberina puede matar lombriz solitaria y bacterias que causan giardi. Parece que también ralentiza el crecimiento de helicobacter pylori, el culpable de las úlceras gástricas.
También puede ayudar a tratar el herpes y la clamidia, dos enfermedades de transmisión sexual que pueden causar complicaciones graves. Esta hierba también puede aliviar los síntomas del resfriado y la gripe.
4. equinácea
La equinácea es un antibiótico, ya que es uno de los inmunoestimulantes, por lo que puede ayudar al cuerpo a combatir la infección. También puede reducir la gravedad y la duración del resfriado común.
A diferencia de la mayoría de los antibióticos tradicionales, la equinácea no puede matar directamente bacterias; En cambio, estimula al cuerpo a combatir los ataques de glóbulos blancos infectados y matar bacterias. La administración diaria de una combinación de 3 - 5 veces que contiene extracto de raíz de equinácea, hojas de guayaba e índigo Silvestre (alberitox n, Schaper & brummer, Salzgitter - ringelheim, alemania) puede aumentar el recuento de glóbulos blancos en pacientes con leucocitopenia causada por quimioterapia o radioterapia contra el cáncer.
5. miel
La miel es uno de los antibióticos naturales más antiguos conocidos, y sus propiedades antibacterianas se encontraron por primera vez en la medicina egipcia. También se ha descubierto que puede matar virus y hongos y ayudar a curar quemaduras, heridas y úlceras. La mejor miel utilizada como antibiótico es la de manuka, que contiene una combinación única de compuestos que pueden servir como peróxido natural, matando a muchos tipos diferentes de bacterias. También se ha demostrado que reduce la Candida y otros hongos dañinos.